Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет порядок государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору

02.04.2020

В силу требований п. 1, 6, 11 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Федеральный закон «Об охране окружающей среды») объекты НВОС подлежат постановке на государствен-ный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах.
Постановка на государственный учет объектов НВОС осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет (далее - заявка), которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указан-ных объектов.
Заявка о постановке объекта на учет подается лицом, непосредственно его эксплуатирующим. В случае если объект негативного воздействия передан на правах аренды в пользование и (или) владение, соответствующую заявку подает арендатор. В случае расторжения договора аренды, сведения о юридическом ли-це, указанные в реестре, подлежат актуализации в соответствии с п. 6 ст. 69.2 Фе-дерального закона «Об охране окружающей среды».
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осу-ществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах НВОС, по результатам рассмотрения заявки выдается свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
В случае если объект негативного воздействия расположен в пределах тер-ритории двух и более субъектов Российской Федерации, юридическое лицо, ин-дивидуальный предприниматель, осуществляющие на данном объекте хозяй-ственную и (или) иную деятельность, направляют заявку в один из территориаль-ных органов Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Рос-сийской Федерации согласно их компетенции по месту размещения такого объек-та по своему усмотрению.
С 05.04.2020 постановка на государственный учет объектов НВОС, подле-жащих федеральному государственному экологическому надзору, осуществляется на основании приказа Росприроднадзора от 06.02.2020 № 104, которым утвержден Административный регламент предоставления данной государственной услуги (далее – административный регламент).
Административный регламент устанавливает сроки и последовательность процедур, связанных: с постановкой объектов НВОС федерального уровня на государственный учет; с актуализацией сведений об объектах НВОС феде-рального уровня; со снятием с учета объектов НВОС федерального уровня; с выдачей дубликатов свидетельств о постановке, актуализации, снятии с учета объектов НВОС федерального уровня, а также порядок их обжалования.
В Ростовской области государственная услуга по постановке на государ-ственный учет объектов НВОС, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, предоставляется Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия.

Необходимо знать, что невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по представлению сведений для актуализации учетных сведений в реестре, а также умышленное искажение информации, содержащейся в заявке, влечет административную ответственность по ст. 8.46 КоАП РФ в виде админи-стративного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадца-ти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч руб-лей; по ст. 8.5 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея