Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

Л.В. Овчиева поздравила ветерана ВОВ с Днем рождения и наступающим Новым годом

28.12.2020

 Людмила Владимировна, обращаясь к Николаю Игнатьевичу, отметила, что из-за эпидемиологической ситуации не удалось масштабно отпраздновать 75-летие Победы, но это нисколько не умаляет уважения к тем людям, которые завоевали Победу такими неимоверными усилиями.

Поколение победителей навсегда останется примером мужества, героизма, отваги и чести. Глава Администрации поблагодарила ветерана войны за возможность жить в мирной и свободной стране. Поздравила с Днем рождения, наступающим Новым годом, пожелала крепкого здоровья и бодрости духа.

 

Ветерану войны Н. И. Березюк родился в Житомирской области на Украине в 1927 году. Отец умер, когда Николаю было всего семь лет. Воспитание троих детей легло на плечи матери.

Он ушел на службу в 1944 году, когда Красная Армия уже освобождала от фашистов Европу. Юных солдат, в числе которых оказался и наш земляк, стали активно готовить к защите восточных рубежей страны. Правительство уже знало о грядущем военном конфликте с Японией.

Вначале молодых призывников направили в Марийскую Республику (ныне Марий Эл). Там солдаты проходили подготовку к грядущей войне с Японией. Последние месяцы «учебки» прошли во Владивостоке. Оттуда груженые продовольствием корабли отправлялись на Чукотку, где в то время уже находился основной десант советских войск.

Служба для Николая Игнатьевича Березюка закончилась в 1951 году. Тогда же он узнал, что его родное село оказалось практически уничтожено войной. Вместе с товарищем он сел в товарняк, который сделал остановку в Октябрьском районе, в поселке Каменоломни, здесь они и сошли с поезда.

Оказалось, что нужны люди в вагонное депо. Николай Игнатьевич устроился осмотрщиком вагонов. Попутно пошел учиться в вечернюю школу, окончив которую поступил на заочное отделение в ростовский железнодорожный техникум.

Здесь в Каменоломнях Н.И. Березюк познакомился со своей будущей женой Варварой. Вместе они счастливо прожили 57 лет.

 

Сегодня, 28 декабря, Н.И. Березюк отметил 93 года. Его поздравили Глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, начальник управления социальной защиты населения Администрации Октябрьского района Ростовской области О.М. Гоффман, глава Администрации Коммунарского сельского поселения О.В. Безрукавая, заместитель главы Администрации Коммунарского поселения А.Ю. Точеный.


Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея