Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

А знаете ли вы?
Весной 1940 года в п. Красногорняцком 25 девушек работали на тракторах.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

По требованию природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию Ремонтненского района внести сведения о границах особо охраняемой природной территории местного значения в ЕГРН

29.03.2021

Так, решением Собрания депутатов Ремонтненского района создана особо охраняемая природная территория местного значения, площадью 1000 га, при этом в нарушение требований законов границы особо охраняемой природной территории местного значения в государственном кадастре недвижимости отсутствуют, что препятствует надлежащей охране особо охраняемой природной территории.
В целях устранения нарушений закона главе администрации Ремонтненского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона не устранены.
В целях реального устранения нарушений закона природоохранным прокурором в Ремонтненский районный суд направлено административное исковое заявления об оспаривании бездействия и обязании совершить действия по направлению в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области документов (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о границах особо охраняемой природной территории местного значения «Зона сотрудничества с Государственным природным заповедником «Ростовский»». Решениями Ремонтненского районного суда от 10.03.2021  исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило. 

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушений законов об охране лесов на территории Нижнекундрюченского участкового лесничества Усть-Донецкого лесничества

Природоохранной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка исполнения законов мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Нижнекундрюченского участкового лесничества Усть-Донецкого лесничества.
Установлено, что в на лесных участках, расположенных в границах Нижнекундрюченского участкового лесничества Усть-Донецкого лесничества образовано 3 свалочных очага отходов производства и потребления.
Наличие отходов производства и потребления в лесу создает условия для возникновения пожаров, подвергает отрицательному воздействию качество жизни и благополучия граждан. Нарушаются права неопределенного круга лиц на обитание в здоровой, сбалансированной окружающей среде в отсутствие угрозы их жизни и здоровью, гарантированные Конституцией Российской Федерации.
С целью устранения выявленных нарушений законов министру природных ресурсов и экологии Ростовской области внесено представление.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 
 
По материалам проверки Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении бывшего и.о. председателя Комитета имущественных отношений Азовского района возбуждено уголовное дело
 
В дельте реки Дон в районе х. Дугино находится действующий источник водоснабжения населения г. Таганрога, а также строящийся водозабор для г. Ростова-на-Дону. Границы зон санитарной охраны водозабора для г. Таганрога установлены решением Исполнительного Комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся от 29.07.1966 № 692, согласно которому в пределах территории второго пояса находятся, в частности, населенные пункты: Кумженский, Колузаево, Курганы, Городище, Елизаветинская, Обуховка, Дугино и др.
 
 
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ.
Природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконного предоставления в частную собственность и.о. председателя Комитета имущественных отношений Азовского района земельных участков, расположенных во втором поясе зоны санитарной охраны.
С целью фактического устранения нарушений законов в Азовский городской суд направлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, договоры купли-продажи признаны ничтожными, зарегистрированные права собственности – отсутствующими.
Ростовским межрайонным природоохранным прокурором по указанным фактам в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в СО по г. Азову СУ СК России по Ростовской области направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего и.о. председателя Комитета имущественных отношений Азовского района по ч. 1 ст. 286 УК РФ, по результатам рассмотрения которых 22.03.2021 возбуждено уголовное дело.
Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.
 
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея