7 июля, для решения вопроса жителей в хуторе Заречный по ремонту моста состоялся сход граждан.
В выездном мероприятии приняли участие первый заместитель главы Администрации Октябрьского района Андрей Иванов, начальник отдела строительства, ремонта, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации района Софья Сухорукова, заместитель главы Администрации Коммунарского сельского поселения Алексей Точеный, заведующая сектором по организационной и правовой работе Собрания депутатов Октябрьского района Наталья Скорая.
Безусловно, Администрация Октябрьского района, Коммунарского поселения обеспокоены создавшейся ситуацией. Данный мост, действительно, требует ремонта, чтобы обеспечить безопасность жителей.
Начальник отдела строительства, ремонта, жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации района Софья Сухорукова пояснила:
- Мост был построен хозспособом в 1970-х годах. Его балансовая принадлежность не определена, в связи с чем данный объект был учтен как бесхозяйный в ноябре 2022 года. По истечении 12 месяцев, то есть в ноябре текущего года, мост будет принят в муниципальную собственность, что позволит Администрации расходовать бюджетные средства на этот объект. В настоящее время сооружение находится в аварийном состоянии, полностью или частично разрушено большинство несущих конструкций, что угрожает безопасности транспортного передвижения по мосту. В ближайшее время он будет перекрыт, останется только участок для пешеходного передвижения.
После принятия моста в муниципальную собственность Администрация начнет выполнение проектирования работ по реконструкции. К сожалению, процесс этот не быстрый и до момента самой реконструкции может пройти порядка двух лет. В этот период выезд и въезд в хутор будет возможно осуществлять через подъездную дорогу, которая проходит мимо кладбища. Указанная дорога в текущем году будет приведена в проезжее состояние текущим ремонтом. Также в этом году будет разрабатываться документация на капитальный ремонт дороги.
Учитывая высокую стоимость капитальных работ, мы будем обращаться в министерство транспорта Ростовской области с вопросом о выделении денежных средств областного бюджета на эти работы в 2024-2025 годах.
Возникшая ситуация с разрушением моста связана с аварией, которая ранее произошла на трассе М-4. В результате перекрытия данной трассы, грузовым машинам пришлось искать альтернативный путь, и они были вынуждены проезжать через хутор Заречный по поселковой дороге.
Сегодняшнее состояние моста, безусловно, вызывает неудобства для всех, кто использует его в своей повседневной жизни. Поэтому в настоящее время проводится активная работа со всеми структурами, чтобы найти оптимальное решение по ремонту сооружения.