Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Коммунарского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346470, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новосветловский, ул. Мокроусова, 251
 
Тел: (86360) 2-31-55
 
 

Самый честный разговор о самом честном кино

23.10.2023

 Октябрьский район гостеприимно принял Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству».

Сегодня, 23 октября, в большом зале Районного дворца культуры поселка Каменоломни собрались жители района для того, чтобы встретиться с поэтом и кинодокументалист Олесей Шигиной. Именно она является организатором фестиваля «Кино на службе Отечества».

Проведение этого мероприятия стало возможным после встречи Президента России Владимира Путина с матерями, чьи сыновья находятся в зоне СВО.

Сын Олеси Шигиной воюет сегодня добровольцем, поэтому и мотивации поддерживать российскую армию у организатора фестиваля достаточно. Среди участников встречи - учителя, врачи, школьники, люди старшего поколения, глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.

Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству» - это попытка рассказать соотечественникам через документальное кино о том, что происходит на Донбассе, где против России воюет, как бывало уже не раз, полмира.

Фильм снят в стиле телевизионной хроники, когда автор пытается запечатлеть портреты случайных людей, выхватить настроение сего дня. Отличает этот фильм от телевизионного, пожалуй, то, что он никем не был заказан и оплачен режиссёру, является абсолютно авторским.

Герои этого фильма: бойцы – вчера ещё шахтёры, учителя, трактористы, повара; девушка-медик; местные жители Донбасса. Герои искренне проговаривают своё отношение к происходящим событиям и у них нет ненависти к украинцам, они убеждены, что по ту сторону баррикад людям просто задурили голову, что они плохо понимают, что делают. У кого-то родной брат на Украине и теперь воюет в ВСУ. А ещё у героев этого фильма есть ощущение: пора что-то менять – на нашем общем постсоветском пространстве.

Обращаясь к режиссеру, присутствующим Людмила Владимировна сказала:
- Кино всегда было и остается мощным инструментом, способным передать эмоции, идеи и вдохновение. Оно объединяет людей разных возрастов, культур и национальностей, создавая уникальный мир, в котором каждый может найти что-то свое. В наше время, темы Отечества, воинского долга и суверенитета нашей страны стали одними из главных, именно они каждый день звучат на всех новостных каналах. Эти важные вопросы не могут оставить равнодушными творческих людей, среди которых режиссеры, актеры и композиторы.
Документалистика играет важную роль в условиях, когда мы участвуем в специальной военной операции. Ее задача - передать правдивую картину событий и показать истинное лицо войны. В этот период особенно велика потребность в объективных новостях, фильмах, которые помогают понять сложность и трудности, с которыми сталкиваются наши военные.
Уверена, рассказывать о героях спецоперации, которые стоят на защите интересов Отчизны, особенно важно в контексте патриотического воспитания молодежи.

По завершении фестиваля режиссера не хотели отпускать его еще долго. Все хотели узнать о личных ощущениях Олеси, о том, как там наши ребята в зоне СВО.

Молодые жители района, а также те, кто постарше, собрались в холле районного дворца культуры и задавали интересующие каждого вопросы.

Режиссер была благодарна за возможность провести такой фестиваль. Она поделилась своими личными ощущениями и эмоциями, не скрывая своего восхищения участниками СВО, о которых она говорила с гордостью и уважением.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея