Администрация Коммунарского сельского поселения



День единых действий в память о геноциде советского народа

05.04.2024

 19 апреля в России пройдет День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель мероприятия - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории.

Присоединиться ко Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами #безсрокадавности, #19апреля.

Напомним, в этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

В 2023 году в Дне единых действий приняли участие более 10,7 миллиона человек.





Постоянная ссылка: http://kommunarskoe.ru/info/news/news_2379.html