Администрация Коммунарского сельского поселения



Ростовская область в результате реализации нацпроектов планирует увеличить объемы агроэкспорта

11.04.2019

 «Как вы уже знаете, на прошлой неделе на совете по проектному управлению  под председательством губернатора Василия Голубева были утверждены актуализированные паспорта региональных проектов, - отметил зам главы региона. – Один из них - «Экспорт продукции АПК» - входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Сразу хочу подчеркнуть, что донской регион по итогам 2018 года занял первое место в России по экспорту продукции АПК. Экспортировано сельхозпродукции на сумму 5,4 млрд долларов США, что в сравнении с 2017 годом составляет 132%».

По официальным данным, продукция АПК из Ростовской области экспортируется в 75 стран мира, а основными импортерами являются Турция, Вьетнам, Египет, Индонезия, Бангладеш, Саудовская Аравия, Филиппины, Нигерия, Судан, Израиль и другие.
В рамках проекта «Экспорт продукции АПК» планируется, что к концу 2024 года объем экспорта продукции АПК из Ростовской области должен составить 7,7 млрд долларов США.
Для того чтобы достичь данных объемов, организациям, планирующим участвовать в реализации мероприятий проекта «Экспорт продукции АПК», полагается ряд преференций со стороны государства. Так, предприятия АПК, экспортирующие свою продукцию, смогут претендовать на получение льготных кредитов по ставке в 3%.
Также в рамках этого же проекта предусматриваются денежные средства на мелиорацию земель в объеме 505,6 млн руб. Уже в 2019 году запланированы строительство, реконструкция и перевооружение мелиоративных систем для выращивания экспортной продукции на 2,5 тысячи гектаров с 50-процентным возмещением затрат.
Кроме того, из федерального бюджета агропредприятиям-экспортерам планируется выделение субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку продукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом.
В соответствии с проектом «Экспорт продукции АПК» для продвижения сельскохозяйственной продукции на внешние рынки Минсельхозом России планируется создать сеть представителей – атташе по АПК.




Постоянная ссылка: http://kommunarskoe.ru/info/news/news_899.html